Как получить пособие по беременности и родам?

Добрый вечер! Я продолжительное время работала на одном месте работы до сентября 2014 года, сейчас уволилась-безработная. Я беременна и в 2015 году должна уйти в декрет.Хочу устроиться на работу, чтобы заплатили пособие по БиР. Что мне нужно знать при оформлении на работу и что спрашивать у работодателя,для того ,чтобы в дальнейшем мне оплатили это пособие?

, Анна, г. Тольятти
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вам это пособие заплатят в любом случае, если Вы устроитесь официально. Только при устройстве на работу предоставьте работодателю справки, установленного образца (в бухгалтерии должны знать, какие именно), с прошлого места работы о Вашем заработке за последние два года, именно они и будут браться в расчет пособия. Мой совет, лучше не сообщайте будущему работодателю о своем положении, хоть у нас и предусмотрена  ответственность за отказ в принятии на работу беременных женщин, обычно находят повод не взять.

Удачи и здоровья!

Анна
Клиент, г. Тольятти

Я хотела бы знать, что нужно спрашивать у работодателя, чтобы оформление на работу было официальное и были все гарантии? Оформление должно быть по трудовому договору(кодексу), нужно спрашивать про соцпакет(он наверное бывает полным и неполным). Просто если я буду уходить на больничные по состоянию здоровья, мне могут не заплатить за них? Я так понимаю, если официальное оформление, то соц отчисления будут идти и мне оплатят больничный лист по беременности и родам?

Я хотела бы знать, что нужно спрашивать у работодателя, чтобы оформление на работу было официальное и были все гарантии?

Анна

Если с вами заключат бессрочный трудовой договор и сделают запись в трудовую книжку, то все пособия Вам будут обязаны заплатить в не зависимости от соц. пакета.