Оплата коммунальных услуг через кассу

Можно ли заплатить за отопление в кассе ресурсоснабжающей организации, если я являюсь физлицом? есть решение общего собрания собственников об оплате отопления непосредственно ресурсоснабжающей. Просто если платить через банк, то банк берет комиссию.

, Наталия, г. Воронеж
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен отдельными частями ст. 155 Жилищного кодекса
РФ:
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества
собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
специализированного потребительского кооператива собственники помещений в
многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам
социального найма или договорам найма жилых помещений государственного
либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим
организациям признается выполнением собственниками помещений в
многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или договорам найма жилых помещений государственного
либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по
внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими
собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг
надлежащего качества.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Но в ресурсоснабжающей организации мне отказали принять деньги в кассу по квитанции. Мотивировали так: у них договор с нашей управляющей компанией, а расчеты между юрлицами ограничены какой-то суммой в год. Поэтому моя оплата пойдет в зачет этого договора. Я не совсем понимаю эту схему, и мне кажется, что я плачу за себя. Но как доказать ресурсоснабжающей, не знаю.

ваш платеж это составляющая часть общей суммы которую платит управляющая компания ресурсоснабжающей. вы вправе требовать выхода из договора по обслуживанию и платить как товарищество напрямую