ВУЗ не отдает аттестат о среднем образовании

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. В 2010 году я поступила в один из ВУЗов Москвы, но по семейным обстоятельствам учиться там не смогла. Сейчас мне крайне срочно понадобился мой школьный аттестат. В учебном управлении мне сказали, что я должна заполнить обходной лист.

Тут начались сложности. Сегодня в бухгалтерии, где мне нужно было получить подпись в обходной, я выяснила, что у меня якобы довольно существенная задолженность. Эта сумма была начислена, когда я уже не училась в университете и не ходила на занятия. Я отчислилась в январе-феврале, платить нужно в марте. Но, как мне сказали, приказ об отчислении был выпущен в конце марта, и оплата за этот семестр мне начислена полностью. До выхода приказа я не была официально отчислена, отсюда и задолженность.

Таким образом, пока я не заплачу, я не могу получить подпись бухгалтерии, следовательно, не могу заполнить обходной. Без него в ВУЗе аттестат отдавать отказываются. Платить я не имею ни желания, ни возможности.

Законно ли со стороны ВУЗа удерживать мой аттестат?

Заранее спасибо за помощь!

, Юнна Генс, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юнна!

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность

Следовательно, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в вышестоящую организацию, если речь идёт о государственном вузе, либо непосредственно в суд, если это негосударственный вуз.