Выделение долей

Может ли суд выделить долю одному из участников общей долевой собственности, если в двух комнатной квартире три взрослых собственника с равными долями( по 1/3), каждый из которых претендует на отдельную комнату?

И может ли это быть основанием для отказа в иске?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна, без ознакомления с конкретными обстоятельствами дела трудно утверждать какое решение может вынести суд.

Если требования заявлены о разделе (выделе) доли в натуре, тогда суд может отказать в иске и присудить денежную компенсацию за счет других сособственников (с согласия сособственника).

Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Уважаемая, Анна!  Выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире с тремя собственниками не возможно, это основание для отказа в иске.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет о определения порядка пользования( я не верно выразилась), в двухкомнатной квартире, комнаты изолированные, но собственников четверо, неполная семья желающая отдельную комнату и два посторонних человека, девушка и мужчина. Отделиться хочет неполная семья, но доли то у всех собственников равные, остальные с таким подходом не согласны. Разве двухкомнатная квартира может делиться на троих? Если все не родственники?

Анна, нет конечно -это невозможно, если допустим, кто-то реально в квартире не проживает из собственников, то во внесудебном порядке можно заключить соглашение о порядке использования жилого помещения, по-иному никак.