Права военного пенсионера по инвалидности

Здравствуйте. Уволена с военной службы по состоянию здоровья, вследствие заболевания полученного в период прохождения военной службы. 2 группа инвалидности. Стаж службы 17 лет. Правомерен ли отказ в лечении в военно-медицинском учреждении и зачем тогда ст.16, п.5, абзац 4 Федерального закона о статусе военнослужащих №76-ФЗ.

, Наталья Боровкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! К сожалению наши «законодатели» творят такое, что отказ в Вашем случае будет абсолютно правомерен т.к. списка «отдельных заболеваний» скорее всего вообще никто и никогда не видел, а фраза «могут приниматься» никого ни к чему не обязывает. У Вас было бы больше шансов, если бы инвалидность была по «военной травме». И еще, если Вы обращались устно — обратитесь письменно с заявлением и подробным обоснованием почему Вам необходимо лечиться именно в ВМУ.