Упрощенная система налогообложения ИП

В каком документе говорится о том, что ИП работает по упрощенной системе налогообложения?

Я имею в виду Документ, который выдается при регистрации ИП.

, Олег Семенов, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олег! При регистрации ИП, «упрощенка» автоматом не применяется. Согласно Налоговому кодексу,  если  ИП зарегистрирован в 2013 году, то ему необходимо в течение 30 дней после регистрации подать в ИФНС заявление о применении УСН, и соответственно этот режим будет действовать для вас с момента гос. регистрации… (до 2013 года этот срок составлял 5 дней). Однако, если этот срок истек, и вы хотите перейти на УСН, то, например, в 2013 году перейти на эту систему вы не сможете, т.к. заявление на переход на УСН ИП и организации должны подать в ИФНС до 31 декабря года, предшествующему году применения УСН. То есть если вы до конца 2013 года подадите заявление, то УСН начнет работать только в 2014 году.

После подачи заявления, если вы соответствуете требованиям для применения этого режима, в ИФНС вы получите соответствующее уведомление.