Обязательно ли менять фамилию ребенка после установления отцовства?

Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов,ответчик в суд не являеться,назначенна экспертиза . В случае признания отцовства и взыскания алиментов,обязательно ли менять фамилию ребенку ? какие есть варианты ,чтобы этого не делать,так как и мне не удобно и дочь не захочет,а ей 8 лет и как я понимаю ее никто спрашивать не будет пока она не достигнет 10-ти лет. С ув. Оксана

, Оксана Василькова, г. Иркутск
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Оксана. Вопрос об изменении фамилии ребенка в связи с установлением отцовства может быть решен в ходе этого же судебного разбирательства и отражен в резолютивной части судебного решения, в таком случае ЗАГС исполнит решение суда и фамилия Вашей дочери останется прежней. Если в судебном решении отсутствует указание об изменении фамилии ребенка в связи с установлением отцовства, то фамилия ребенка может быть изменена (либо оставлена прежняя фамилия) по соглашению родителей, а при отсутствии такого соглашения — по указанию органа опеки и попечительства .