Отказ агенства по страхованию вкладов в выплате

Моя мама 75 лет, боясь оставить дома большую сумму денег 600000 положила их на мой счет в банке до моего приезда.

В банк её сопровождала моя подруга - мама опасалась идти по городу одна с такой суммой.

У нас на руках все документы - договор на открытие счета, выписка со счета о зачислении денег, платёжное поручение.

Банк обанкротился раньше, чем я успела вернуться.

Подали на выплату по страхованию вкладов.

Сначала нам сказали, что мы не вошли в реестр...

Затем, после того как мы послали в Агенство документы, Агенство отказало, усматривая в маминых действиях умышленность в получении чего-то?!

Как быть? Суд?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.8 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств: 1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»; 2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. 2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Согласно ст.10 указанного ФЗ 1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

Согласно ч.4 ст.10 указанного ФЗ  При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет: 1) заявление по форме, определенной Агентством;2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

Согласно ч.2 ст.11 указанного ФЗ  Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Согласно ч.7 ст.12 указанного ФЗ  В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

То есть, вам необходимо сейчас направить письмо в АСВ о том, что вы не согласны с размером возмещения и просите его пересмотреть, приложить к письму документы, подтверждающие внесение денежных средств на ваш счет.

Если агенство не представило вам официальный отказ в выплате, то требуйте его представления. Затем можно будет его обжаловать или подавать иск об установлении состава и размера требований подлежащих возмещению по вкладу.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы и подали на несогласие - когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр.

Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества!

Теперь только суд?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если деньги были просто положены на счет до того, как у банка отняли лицензию, то никаких проблем с получением суммы вклада обратно быть не должно. На текущий момент если письменый отказ от АСВ еще не получен, то его нужно получить, после этого обратиться в суд:

Статья 10 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам

1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником) в суд.

В иске нужно будет сослаться на следующие положения:

Статья 7 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Права вкладчиков

1. Вкладчики имеют право:

1) получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Статья 8 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

Статья 9 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Возникновение права вкладчика на возмещение по вкладам

1. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мы и подали на несогласие — когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр. Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества! Теперь только суд?

Надежда

Да, теперь остается только обращаться в суд.