Продать ООО с историей

ООО существует с 2010г., зарегистрировано в Московской области. Деятельности вообще не было никакой, отчетность сдается нулевая, кредиторов нет, работников нет и не было. Обязательно ли размещать сообщение в "Вестнике..." , ждать положенный срок или все можно сделать проще, ведь в налоговой есть данные?

, Анна Данильченко, г. Коломна
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Анна, даже несмотря на то, что деятельность не велась, нужно будет соблюсти всю процедуру. Простого варианта нет. Хотя, если в ООО есть среди учредителей другое юридическое лицо, к которому можно присоединить Ваше нулевое, то можно пойти по такому пути.

Действительно, можно продать ООО предпринимателям. Только вопрос, зачем предпринимателю ООО с 2-3 летней историей? Предположу, чтобы совершить разовую сделку в схеме по уходу от налогов, например. Если репутационные риски Вас не беспокоят, то это и правда самый простой способ, который к тому же позволит немного заработать.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Анна, где-то есть предприниматели, которым нужно юридическое лицо со сроком деятельности в 2-3 года. Есть фирмы, которые находят продавцов и покупателей юр.лиц. и помогают грамотно провести сделку. Если Ваша компания чистая и без проблем, то самым простым вариантом будет ее продажа, а не ликвидация.