Получение страховки пострадавшим в дтп со страховой компании виновника

Я работающий пенсионер. Меня сбила машина на остановке автобуса.Водитель был пьян. Я получил травмы, находился на больничном 58 дней и затем был выписан на лёгкий труд продолжительностью на месяц. Но на лёгком труде пробыл только 15дней и снова ушёл на больничный на 15дней в связи с ухудшением самочувствия. Сейчас я хочу получить страховку со страховой компании виновника. Но у меня возникли вопросы:

1.Будет ли учитываться при расчёте утерянного заработка пенсия, или только средняя зарплата

2.Будет ли время нахождения на лёгком труде засчитано в период когда заработок был утерян или только строго время нахождения на больничном

3.Можно ли получить компенсацию затрат на консультацию у частных врачей к которым я обращался по собственной инициативе

4.Можно ли получить компенсацию за испорченные при падении куртку и джинсы, если чеков на них естественно не сохранилось и за разбитый телефон( чек есть )

, Михаил,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

1.Будет ли учитываться при расчёте утерянного заработка пенсия, или только средняя зарплата

Михаил

Приветствую Вас. Только зарплата, поскольку пенсию Вы получали не зависимо от утери трудоспособности.

2.Будет ли время нахождения на лёгком труде засчитано в период когда заработок был утерян или только строго время нахождения на больничном

Михаил

Если заработок на легком труде был меньше заработка на обычном труде, то будет учитываться разница в полученных доходах.

3.Можно ли получить компенсацию затрат на консультацию у частных врачей к которым я обращался по собственной инициативе

Михаил

Можно, в ходе судебного разбирательства, нужно будет предоставить все чеки, документы, что Вы получали такие услуги.

4.Можно ли получить компенсацию за испорченные при падении куртку и джинсы, если чеков на них естественно не сохранилось и за разбитый телефон( чек есть )

Михаил

Да. таким же образом, в ходе судебного заседания. Это все является ущербом, причиненным Вам. (1064 статья Гражданского кодекса РФ).