Могут ли посадить за не уплату алиментов?

Добрый день! Мой муж алиментчик с 2007г . Денежные средства он перечисляет но не в полном объеме, он безработный и перечисляет по 2000 тыс когда по 3000 тыс в месяц, но супруга его просит перечислять по 8000 тыс руб. За должность у него на 2014 г. 76 тыс руб. Могут ли его посадить. Или он не является злостным не плательщиком??

, Ирина, г. Липецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Привлечь к уголовной ответственности можно, если алиментчик не уплачивает алименты посудебному решению.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Вы мне объясните если он хоть сколько платит он всё равно злостный неплательщик????