Присоединение нескольких ООО к другой ООО

Добрый день. В данный момент хочу присоединить 4 своих ООО к 5 тоже своей. Подскажите пожалуйста при уведомлении ИФНС и подачи формы 12003, кто должен быть заявителем (основное ЮЛ или присоединяемое?) и в какую ИФНС подавать (в ИФНС основного ЮЛ или в ИФНС присоединяемого?)

, Павел, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с п. 3 письма ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64@, разд. 2 листа Б уведомления по форме N Р12003 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@) заявителями могут выступать следующие лица:

1) руководитель исполнительного органа ООО, последним принявшего решение о реорганизации, либоопределенного решением о реорганизации;

2) иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности;

3) лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом или актом уполномоченного государственного органа, органа местного самоуправления.