Хочу сдать мультиварку обратно в магазин

можно ли сдать мультиварку т.к. она мне не понравилась? в том, что чаша не соответствует написанной емкости, сказали 4 литра, а на чаше 1,8 л , инструкция отксерокопирована совершенно без текста юрист магазина отказывается принять товар на возврат мотивируя тем, что этот товар не входит в перечень возврата.

, зоя кузнецова, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества, если инструкция не соответствует действительным характеристикам товара. Либо в инструкции не указаны технические характеристики товара, а продавец указал Вам недостоверные сведения. Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу о расторжении договора купли продажи и возврата уплаченной суммы. Есть опыт в составлении претензий.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, можно или обменять на другую, или вернуть деньги или еще чего...(ст.18 Закона о защите прав потребителей). Продавец обязан это будет сделать, вследствие недостоверной информации при покупки (согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей). Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч.2, ч.4 ст.12 Закона о защите прав потребителей, Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.