Госрегистрация права собственности на квартиру при незаконной перепланировке

Про госрегистрацию права собственности на квартиру. Квартира 4-х комнатная куплена в 1997 году, в ней уже старыми хозяевами была выполнена перепланировка (передвинута стена в коридоре с целью увеличения площади кухни и комнаты). Есть договор купли-продажи, штамп БТИ. В настоящее время планируем продавать квартиру. Несущие стены не затронуты. Как с минимальными затратами оформить право собственности на квартиру и получить свидетельство?

, Наталья,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • Здравствуйте! В соответствии со ст. 2 закона о гос.
    рег. прав
  • Государственная
    регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также —
    государственная регистрация прав) — юридический акт признания и
    подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения),
    перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии
    с Гражданским кодексом Российской Федерации.
  • Государственная
    регистрация является единственным доказательством существования
    зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое
    имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
  • Государственная
    регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по
    установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый
    объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — Единый государственный
    реестр прав).
  • То
    есть, доказательством прав на недвижимость явл. Свидетельство о праве
    собствен.
  • ;
  • Согласно
    ст. 6 закона
  • Права
    на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в
    силу настоящего Федерального закона, признаются юридически
    действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной
    настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав
    проводится по желанию их обладателей.
  • Государственная
    регистрация возникшего до введения в действие настоящего
    Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при
    государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего
    Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения

Согласн

Согласно ст.25,
ст.26, ЖК РФ

перепланировка жилого помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся
с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного
самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании
принятого им решения.

То есть, для перепланировки требуется согласование
с ОМС.
.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения (часть 2 статьи 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может
включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов,
разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных
кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац третий пункта
1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных
постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170).

То есть, перепланировка жилых помещений может
включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов и
т.п.

Статья 29 ЖК РФ предусматривает последствия самовольного
переустройства или перепланировки жилого помещения вплоть до принятия решения о
приведении жилого помещения в прежнее состояние либо о продаже в установленном
порядке жилого помещения с публичных торгов (в отношении собственника), а в
отношении нанимателя — о расторжении договора социального найма.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
жизни или здоровью

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению Договора,