Наследство и дарение

Здравствуйте!!!

Мы с мужем прожили 30 лет имеем сына

имеем 2 комнатную квартиру приватизированную

КВАРТИРА ПОДЕЛЕНА НА ДВЕ ДОЛИ

(сын в приватизации не участвовал)за время

совместного проживания построили большой

дом 70кв метров с постройками около него.

3 года назад мы развелись и он расписался с другой,

4 дня назад он умер от рака новая жена не пускала

ни меня ни сына к нему больному.После смерти оказалось,

что на дом он оформил дарственную на новую жену

не оставив ни мне ни сыну ничего,насчет доли

его в квартире НИЧЕГО не знаем.Не ужели нам нельзя

как то опротестовать его действия Спасибо заранее за ответ

, Нина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Нина!

Если после смерти Ваш бывший супруг не оставил завещания, то сын как минимум имеет право на долю в наследстве согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Половина квартиры могла быть им подарена новой жене… Тогда эта половина исключается из наследственного имущества.

А вот что касается жилого дома, то он как раз входит в состав совместного имущества супругов по основаниям, предусмотренным ст. 34 Семейного кодекса РФ — дом построен в период брака, следовательно, половина в нём по закону Ваша.

Я полагаю, Вам сейчас имеет смысл совершить следующие действия:

1. Сыну обратиться к нотариусу, формирующему наследственное дело после смерти отца.

2. Вам подготовить в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным, о признании за Вами права собственности на 1/2 дома по ст. 34 СК РФ и о включении второй доли дома в наследственную массу.

Да, иск сложный, поэтому поищите  практикующего юриста. В одиночку будет сложно.

Расходы также предстоят большие — госпошлина по такому иску (три требования), расходы на оплату юридической помощи...

Но оно того стоит — потому что и Вы, и сын имеете права на эту недвижимость.

Удачи!