Увольнение без отработки

Здравствуйте! Скоро ухожу в отпуск на 2 недели после полугода работы.Могу ли написать заявление на увольнение сразу же или на следующий день,чтобы не отрабатывать те же 2 недели?

Уточнение от клиента

Если я напишу заявление на отпуск и после его подписания могу сразу же написать заявление на увольнение? Или на следующий день это нужно сделать?

, Марина, г. Москва
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по собственному желанию, вы составляете заявление на увольнение и сражу же пишите заявление на отпуск, в котором лучше отметить, что отпуск просите предоставить с последующим увольнением. И отдаете эти два заявление начальству.

Отмечу, что предоставление отпуска с последующим увольнением не обязанность работодателя, а право.