Использование отмененной судом экспертизы

Может ли ГИБДД использовать в постановление экспертизу которую ранее суд установил, как незаконно назначенную?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

это же прекрасно, если ГИБДД признал экспертизу незаконной, а ГИБДД ссылается на него в постановлении значит будет основание обжаловать постановление и оно с вероятностью более 90% будет признано незаконным так как основано на незаконной экспертизе. если же в ваших интересах законность постановления, то имеет смысл исключить ссылку на данный документ и использовать иные доказательства

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

....если ГИБДД признал ..... вы наверное имели ввиду СУД признал

Т.Е правильно я понимаю: я иду в прокуратуру и заявляю жалобу где указываю, что в суде было установлено, что экспертиза была назначена незаконна (ст 26.4 ч.4). Но ГИБДД исполняя постановление суда по пересмотру дела проигнорировало это и снова упоминает данную экспертизу в постановление.

А у прокуратуре есть полномочия по отмене постановления?

В какой срок она может обязать ГИБДД исправить текст постановления?

Могу ли я идти уже не в районную, а в городскую прокуратуру т.к я уже жаловался на ГИБДД по поводу затягивания сроков в районную прокуратуру и просил поставить данное дело на контроль?

зачем прокуратура? снова в суд, хотя можно и вышестоящему начальнику ГИБДД или как и предлагаете в прокуратуру они в рамках надзора вынесут предписание, но главное помните о сроках общалования и привлечения к ответственности возможно и они будут нарушены или стоит жаловаться так чтобы они были нарушены.