Приставы требуют подтверждение оплаты штрафа спустя 2 года

Здравствуйте, оплатили штраф 2 года назад в установленный срок. Сегодня звонили судебные приставы, требуют подтверждение оплаты штрафа. Квитанция утеряна, прошло уже более 2х лет с момента проплаты штрафа. Имеют ли право приставы требовать квитанцию об оплате спустя 2 года? Как лучше поступить в этой ситуации ?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи (70 дней), судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

В данном случае при отсутствии подтверждения оплаты Вы обязаны его оплатить вновь, к сожалению таков закон.