Сгорела приставка телевизора

сгорела приставка в ходе периодического отключения электроэнергии в течение дня. приставка на гарантии. кому предъявить претензию- ремонтникам или продавцам?

, роман,
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

Это будет сложно. Во-первых необходимо уточнить были ли предупреждения электриков о плановом отключении. Если нет, то у них есть вина. Затем провести экспертизу, которая докажет, что поломка вызвана отключением(скачками) электричества. И только потом подавать на электриков с возмещением расходов на экспертизу и понесенного вреда.

Продавцы могут поменять или починить по гарантии если не установят, что поломка связана со скачками электроэнергии, но это маловероятно.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Роман! Для начала обратитесь к продавцу и заявите о выявленных Вами недостатках товара, а также о необходимости замены приставки либо возврате уплаченной за товар денежной суммы. С большой долей вероятности по инициативе продавца будет назначена экспертиза причин неисправности приставки. Дальнейшие действия необходимо планировать с учётом результата экспертизы, поскольку истинная причины поломки пока достоверно не известна.