Как взыскать алименты с бывшего мужа

бывший муж не платит алименты на воспитание ребёнка долг составляет более 500 тыс рублей он живёт в другом городе что мне делать в этой ситуации

, галина, снт. Алтай
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В вашем случае, ответственность за уклонение от уплаты алиментов может быть очень серьезной.

Уголовный кодекс РФ. Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам. При отсутствии признаков их деятельности по взысканию — обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Удачи вам.