Материнский капитал

Добрый день. Подскажите пожалуйста через какое время после рождения ребенка я могу использовать сертификат на покупку жилья? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Значит если суммы сертификата хватает на квартиру я могу его сразу использовать на приобретение жилья?

, Александр, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Напрямую использовать материнский капитал на покупку жилья возможно после того как ребенку исполнится три года. До этого можно направить средства МСК на погашение целевого займа оформленного на приобретение жилья.

Значит если суммы сертификата хватает на квартиру я могу его сразу использовать на приобретение жилья?

Александр

Конечно

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Погасить  ипотечный кредит средствами материнского капитала, вы можете сразу, после его получения. В Сбербанке имеется даже кредитная программа для таких заемщиков —  выдают ипотечный кредит, с последующим погашением средствами МК.

Использовать средства МК для непосредственного улучшения жилищных условий, т.е. на покупку, вы сможете после достижения ребенка 3 лет

Значит если суммы сертификата хватает на квартиру я могу его сразу использовать на приобретение жилья?

Александр

Да, можете. Только предварительно оформив ипотечный кредит на покупку этого жилья.