Право на землю

Доброго времени, Подскажите как я могу претендовать на право собственности земли по закону РФ, т.е. порядок подачи заявления и тд.. можно проще. просто хочу свой участок земли для постоянного проживания .

, Станислав, г. Челябинск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

ПЗдравствуйте!

Приобретения права земельный участок регулируется Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ.

Если вы хотите купить участок находящийся в частной собственности, то составляется договор купли продажи земельного участка. После чего происходит регистрация прав в Росреестре.

Если речь идет о земельном участке не предоставленном в собственность, то применяются нормы земельного кодекса РФ. Статья 28.1.:

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду,2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Есть исключения, когда предоставляется бесплатно, например, многодетным, ил в некоторых субъектах РФ молодым семьям, сельским жителям.
Предоставление З/У возможно двумя способами:

1.путем предварительного согласования места размещения объекта (для ИЖС и ряда прочих не применяется), когда по вашей заявке в орган местного самоуправления изготавливается акт выбора земельного участка (возможно только если на интересующую Вас территорию не разработаны Правила землепользования и застройки и документация по планировке территории п. 11 статьи 30 Земельного кодекса РФ).

2. Без предварительно согласования - предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). Таким образом для получения земельного участка этим способом необходимо участвовать в конкурсе и выиграть его. Конкурс можно «инициировать» подав заявление на предоставление З/У в орган местного самоуправления, который должен будет сформировать участок и провести по нему конкурс, если участки для предоставления имеются у администрации.

Если же у вас стоит здание на земле, то приобретаются права на такую землю в порядке предусмотренном статье 36 Земельного кодекса РФ. Там вообще никаких проблем нет. Нужны только документы на здание.

Опишите вашу ситуацию конкретнее — можно будет подобрать каким образом вам получить землю и что для этого понадобится.

Если я правильно понял, то вам нужно З\У под ИЖС. Тогда это выкуп земельного участка, если только вы не являетесь льготником.

Так же возможен выкуп права аренды З\У. Тоже на торгах п. 3 ст.36 ЗК РФ:

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину подавшему единственное заявление (т.е. Вам). Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

После строим дом и на основании стать 36  ЗК РФ приобретаем в собственность участок.