Вымогательство денег, с угрозой нанесения тяжких телесных повреждений

Добрый день, у меня такая ситуация, у "барыг" купил телефон, оказался краденый, мне позвонили попросили вернуть телефон, соответственно я его вернул, на днях, приехало двое ребят потребовали деньги в размере стоимости телефона сказали если не отдам деньги до определенного срока, то пригрозили физической расправой. что я могу сделать в этой ситуации?

, Сергей Якименко, г. Ростов-на-Дону
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

приходите в отдел полиции и пишете заявление, пишите, что у Вас вымогают деньги, угрожают убйством, данную угрозу вы воспринимаете как реальную и опасаетесь за свою жизнь.

Это все, что Вы можете сделать законным путем.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Ситуация странная. Как дозвонились? Вы симку не поменяли? Ну хорошо, позвонили, встретились, деньги Вы вернули. Где? У Вас дома?

А развод вообще феерический. Примерно тоже самое, что на улице к человеку подойти и вымогать деньги.

Но Вы наверное писали сообщение на этом портале с целью услышать мнение юриста. Оно таково: обращаетесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (Вам продали украденный телефон), обвиняемый в данном случае тот «барыга» что продал телефон и по факту вымогательства, обвиняемые в этом случае «ребята». После этого сами набираете ребят и назначаете встречу (говорите что деньги готовы). Встречаете их вместе с доблестными сотрудниками полиции. Все. Следователь сам соберет все ниточки.

Приношу извинения. Небольшая поправка: тут не мошенничество, а 183 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Причем Вас эта статья не касается: в данной ситуации Вы добросоветстный покупатель, поскольку не знали о том, что телефон краденый.