Ипотеку берёт мой бывший друг,а собственником квартиры буду я

Доброго времени суток!!! Вопрос собственно следующий: мой,до сегодняшнего дня,друг должен мне деньги,которые взял под рассписку,обещал в скором времени вернуть!!! Сегодня я от него услышал:"я не могу отдать тебе деньги по нашему договору в срок,но и не отказываюсь от долга,и буду отдавать тебе по 30-40 тыс.руб. ежемесячно". Естественно меня,как заёмщика,это не устраивает и я принял решение по взятию ипотеки на его имя,но прописываться и быть собственником квартиры планирую быть я!!! С учётом выше указанного хочу иметь представление, если в случае его не уплаты по составленному графику оплаты он не будет платить,может ли банк заставить меня платить за его ипотеку,либо забрать у меня уже мою квартиру???

А также нет понимания,как юридически оформить в собственность квартиру,если ипотеку я брать не буду???

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С учётом выше указанного хочу иметь представление, если в случае его не уплаты по составленному графику оплаты он не будет платить, может ли банк заставить меня платить за его ипотеку, либо забрать у меня уже мою квартиру???

Александр

Приветствую Вас. Да, это право банка. К сожалению в этом и есть суть ипотеки — обязательство обеспечивается залогом квартиры, то есть в случае просрочки платежей банк может обратить взыскание на квартиру.

А также нет понимания, как юридически оформить в собственность квартиру, если ипотеку я брать не буду???

Александр

Вот в этом Вы абсолютно правы. Я не встречал случаев, чтобы банк оформлял квартиру не на заемщика, то есть скорее всего, если банк не пойдет на уступки, такой вариант как взятие ипотеки на друга, и оформление на Вас не возможно.