Какой документ подтвердит права на недвижимость вне брака, кроме свидетельства о регистрации обьекта недвижимости?

Добрый вечер!

Я с мужем прожила 3 года, потом мы зарегистрировали наши отношения на пол года и развелись. На данный момент живу с этим же человеком уже девять с половиной лет. За последние 5 лет приобрели участок, построили дом и оформили все на моего гражданского мужа. На себя не очень хотела оформлять из-за того, что вся моя семья стоит на улучшение жилищных условий как многодетная уже 26 лет и на очереди вроде как не долго осталось. Т.е. не на мне, не на моем муже, если он есть имущество не должно быть. Вопрос: Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем? Может есть какой-то контракт или договор,который можно оформить у нотариуса? Т.к. я участвовала как в покупке земли, так и в построении дома муж готов подписать любую бумагу. ПОКА готов, надо подписывать. Основания не доверять появились. Прошу подскажите, буду признательна.

Заранее спасибо!

, Аля, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Как я могу себя обезопасить перед гражданским мужем?

К сожалению, никак. Нет у вас мужа, нет брака, нет совместно нажитого имущества. На кого оформили — тот и хозяин.

Удачи вам.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Перед сожителем (понятия «гражданский муж» нет в Семейном кодексе) Вы себя не обезопасите никак, т.к. он по сути — чужой Вам человек. Можно было бы заключить брачный контракт у нотариуса, но он заключается в основном теми, кто в браке или только вступает в брак.

Согласно части 1 статьи 92 Семейного кодекса, брачный договор может заключаться между:

  • супругами;
  • лицами, которые подали заявление о регистрации брака (помолвленными).

Договор можно подписать не только после подачи заявления в ЗАГС, но и в любой момент супружеской жизни. Документ должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса — только тогда он имеет законную силу.

Сейчас он максимум может оформить на Вас дарственную (в собственность себя оформите в любой момент) или завещание, например.