Кто может заявлять права на наследство?

Доброго времени суток, Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам, с просьбой объяснить, кто может заявлять права на наследство?

Три года назад у меня умерла тетя, ей принадлежала ½ доля в квартире (по приватизации).

Вторая доля этой квартиры (тоже ½ по приватизации) принадлежала ее мужу, с которым на момент смерти тети они состояли в законном браке.

В связи с тяжелой не продолжительной болезнью тетя скончалась не оставив после себя завещания. В связи с ее смертью ½ доли, принадлежавшие ей оформил на себя муж (единственный заявивший права на наследство в положенные полгода) как муж умершей.

Месяц назад умер и муж моей тети, на момент смерти квартира принадлежала ему полностью.

На момент смерти, он проживал у своих племянников в другой области, похоронили его там же: свидетельство о смерти тоже другой области.

Права на наследство будут заявлять его племянники. Своих детей у них не было! Завещания или дарственных тоже не было!

Уважаемые юристы, могу ли я заявить права на наследство? И как правильнее это сделать?

Заранее спасибо Галина.

, Галина, г. Назарово
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На Ваш вопрос более чем подробно отвечает Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть если Вы являетесь племянницей умершего, то Вы относитесь к наследнику второй очереди по праву представления.

С уважением,

Ярослав Цвпетков