Намеренное прибавление/уменьшение рабочего времени в табеле

Руководитель подразделения в котором работаю я, в качестве поощрений и наказаний практикует прибавление или уменьшение количества часов в табеле в независимости от фактического отработанного времени. Так например, если из фактически отработанных 12 часов, руководитель считает, что эффективно отработаны только 5 часов, то и в табеле проставляет 5 часов. А остальные 7 не учитываются нигде. Скажите на сколько это законно, и какие могут быть последствия этого?

, Галина, г. Орск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Действия работодателя конечно незаконны.

В соответствии с возложенной на работодателя частью 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ненадлежащее исполнение обязанности  может послужить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. В свою очередь, лицо, ответственное за ведение учета рабочего времени в организации за нарушение правил учета может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проверках трудовой инспекцией одним из основных мероприятий, включенных в программу проверки, является анализ табеля учета использования рабочего времени. С помощью документа учета рабочего времени ревизоры выявляют нарушения трудового законодательства. В случае обнаружения каких-либо нарушений, связанных с неправильным заполнением табеля, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штраф в размере от 1000 (для должностных лиц) до 50 000 руб. (для юридических лиц) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.