Нужно-ли уведомить власти, если у меня есть вид на жительство в другой стране?

Здравствуйте. Я имею российское гражданство и постоянно проживаю в России. В 2013 году получила вид на жительство в Украине. Нужно-ли об этом уведомить власти. Если нужно-то куда нужно обратиться? Проживаю в Москве в районе Коптево. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

да нужно.

В простой письменной форме направляете в ФМС по месту жительства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство,либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС), по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
РФ — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) ...."

В
соответствии с частью 5 статьи 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации» подача
уведомления осуществляется «лично или в установленном порядке почтовым
отправлением
(через организацию федеральной почтовой связи)при предъявлении
лицом,
подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации
или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ».

«Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.В уведомлении должны быть заполнены все поля»

с уважением,

Елена

форма уведомления — во вложенном файле...

с уважением,

Елена