Роспись в ЗАГСе несовершеннолетних с разрешения родителей

На каких условиях могут расписать в ЗАГСе с разрешения родителей несовершеннолетней(16 лет) и 20-летнего будущего супруга не в связи с беременностью - уезжают вместе учиться в другой город надолго(только по месту жительства;в каком виде требуется разрешение от матери несовершеннолетней;какой срок со дня подачи заявления(без торжественной части,просто штампы в паспорта)?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения, семейное законодательство позволяет вступление в брак лицам, достигшим 16-летнего возраста, но есть одно «но», для этого необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления (муниципального органа власти) по месту жительства несовершеннолетних лиц при наличии уважительных причин. С момента вступления в брак, несовершеннолетняя дочь 16 лет в порядке становится полностью дееспособной, а значит, и ответственность за все будет как с совершеннолетней.

Вам нужно обратиться в орган власти района, по месту жительства несовершеннолетней.