Можно ли прописывать парня?

Я купила квартиру в ипотеку в собственность до брака . после регистрации имеет ли право на нее супруг? какие права будет он на нее иметь, если я его пропишу?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда,

Если квартира приобретена до брака, то супруг не будет иметь права собственности на эту квартиру. Но, поскольку, кредит будет выплачиваться в браке, он может потребовать, при разделе  имущества компенсацию в размере половины выплаченной в браке части кредита.

какие права будет он на нее иметь, если я его пропишу?

Надежда

Право проживания и  пользования указанной квартирой.