Вклады и наследство дома

добрый вечер! у меня вопрос такой,у моего деда два сына,оба умерли,наследниками являемся я мой родной брат и двоюродная сестра,скажите как делится пенсия и полдома на нас троих?

Уточнение от клиента

спасибо,нам полагается пенсия и доля на компенсацию в размере 6000 и я не понимала почему делятся не в равных долях?

, Евгения Николаевна, г. Тула
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Пенсия не делится никак — она не входит в наследственный объём. После смерти — выплата пенсии прекращается.

2. При отсутствии завещания дом полдома делится по закону следующим образом: 1/2 часть полдома Вашей двоюродной сестре и по 1/4 части полдома вам и брату.

С уважением.

Вы  наследуете по праву представления: ваша двоюродная сестра наследует долю своего отца 1\2, Вы с братом — долю своего отца 1\2, т е по 1\4 на каждого.