Приобретение квартиры в браке

Есть в собственности квартира, собираюсь вступить в брак и переехать в другой город, и в скором времени продать квартиру и купить другую, но это будет уже в браке. Будет ли квартира являться общей собственностью?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в период брака на средства, полученные одним из супругов до вступления брак или от продажи иного имущества, приобретенного им до вступления в брак, не относится к совместно нажитому и разделу не подлежит.

При этом будьте очень осторожны при оплате новой квартиры. В случае спора о разделе имущества, если муж будет претендовать на долю в квартире, вам нужны будут однозначные доказательства того, что заплатили за квартиру вы именно деньгами, полученными от продажи первой квартиры.

Я бы рекомендовала Вам заключить у нотариуса брачный договор и определить, что покупаемая квартира будет приобретена исключительно на ваши личные средства и будет являться вашей единоличной собственностью.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгения! На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса России к имуществу, нажитому супругами во время брака, относится… любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому в случае приобретения Вами квартиры в браке за счёт средств, вырученных от продажи квартиры, находящейся в Вашей собственности, на вновь приобретённую квартиру будет распространён режим совместной собственности.

Таким образом, если Вы не продадите квартиру, она останется Вашей собственностью после заключения брака (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса России).