Как найти управу на собаку?

Здравствуйте! Мы живём в пятиэтажном доме, напротив нас прям под окнами построили коттедж, и завели собаку.. Гавкает она и ночью и в пять утра и в семь утра, пыталась поговорить мол чтобы на ночь закрывали что бы людей не будила, всё бестолку, у нас и грудные дети и пенсионеры живут, лето жара, окно открыть невозможно так как постоянно лай... Я понимаю днём, но ночью и утром уже предел, можно ли найти управу на них по поводу собаки по закону или же ничего тут не поделать... Заранее спасибо за ответ...

, Анастасия, г. Бийск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Если собака лает в ночное время, Вы имеют полное право вызвать участкового
для составления протокола о нарушении «законодательства о тишине». Затем дело
рассматривает административная комиссия управы района, проводится
разбирательство, учитываются предъявленные
доказательства
. В итоге комиссия выносит решение: назначать ли штраф.

Осталось одно — доказать, что уровень шума, от
которого у вас, возможно, уже закладывает уши, действительно повышен. Для этого
необходимо произвести соответствующие замеры.

Вы можете обратиться в территориальный орган
Госсанэпиднадзора на основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии». Практика показывает, что замеры уровня шума могут быть проведены
с техническими нарушениями, поэтому требуйте у работников службы провести
настройку оборудования перед осуществлением замеров в вашем присутствии.