Оплата дороги

Работаю в двух организациях (ИП и ООО) В ИП основная работа, в ООО по совместительству. Дали отпуск через 8 месяцев работы, хочу что бы оплатили мне и детям дорогу до места отдыха и обратно. Руководитель ИП категорически отказывается платить, а может даже принципиально. Я уже отработал 2 недели после отпуска. В какой срок необходимо сдать документы на оплату? О том что я на основной работе в ИП я узнал несколько дней назад, я думал что в ООО и так мне говорила главбух. В трудовом договоре у меня почему-то и в ИП и в ООО стоит по совместительству (ошибка кадровика). В приказе по ИП я основной работник. В общем ситуация запутанная. У нас ещё кадровика нормального нет, этим вопросом занимается главбух, которая работает на обе организации. Бардак одним словом. Я могу претендовать на оплату дороги через суд? Никаких положений об оплате нет. Жду ответа. Крайний север у нас если что.

, Дмитрий, г. Апатиты
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как разъяснил КС РФ  в постановлении от 09.02.2012 N 2-П, порядок предоставлении компенсации указывается в локальном нормативном акте, трудовом договоре или коллективном договоре. Отсутствие у работодателя регламентированного порядка по предоставлению компенсации не может быть причиной отказа в предоставлении компенсации.

Через суд Вы можете взыскать компенсацию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П
«По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой»

Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, и вместе с тем не позволяет ему лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации, поскольку предполагает определение ее размера, порядка и условий предоставления при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.