Налоговые льготы

Бабушке 87, ветеран труда, вдова ветерана войны, труженик тыла платит все налоги, на землю, дом ит.д Правильно ли это. Налоговая только отбрыкивается

, владимир, г. Воронеж
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Владимир.

Семьи умершего ветерана пользуются теми же льготами, что и сам ветеран, если находились на его содержании. Это нужно доказать соответствующими документами. Супруга может получать льготы до повторного вступления в брак.

Льготы ветеранам определены ФЗ № 5 «О ветеранах». Этот закон был принят 12 января 1995 года, после чего в него вносили практически ежегодные поправки, дополнения и изменения. Действующая редакция ст.15 Закона содержит следующий перечень:

  • льготное пенсионное обеспечение;
  • предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения. Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714;
  • льгота на оплату жилья — 50 процентов;
  • льгота на коммунальные услуги — 50 процентов;
  • установка телефона в квартиру вне очереди;
  • преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения;
  • сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;
  • право на бесплатное протезирование (кроме зубного);
  • преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение билетов;
  • прием в дома-интернаты вне очереди, право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб. Соответственно ветеран вправе рассчитывать налог по формуле:
(Кадастровая стоимость участка — 10 000 руб.) х Ставка налога