Продажа доли в коммунальной квартире государству

Здравствуйте! Государство выделило мне субсидию на улучшение жилищных условий, сейчас я занимаюсь продажей комнаты в коммунальной квартире. В квартире помимо меня проживают еще 2 соседки, у одной из которых комната приватизирована, и она согласна подписать отказ от выкупа моей комнаты, а у другой не приватизирована. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в таком случае отправлять нотариально заверенное письмо государству с предложением выкупа моей комнаты? И является ли это лучшей и более безопасной альтернативой, чем продажа ее частным лицам? Благодарю за ответ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если комната соседки не приватизирована, то она является собственностью муниципалитета, государства (в зависимости от того за кем закреплен жилой фонд). Соответственно нормы о преимущественном праве покупки действуют и в этом случае ст. 250 ГК РФ. Вам надо направить соответствующее обращение собственнику. Если собственник выразит желание продавайте ему. Если откажется, то продадите кому получится.