Перевод в нежелье без согласия застройщика

Добрый день! Нами был заключен договор ДДУ, по которому гражданин Н. приобрел квартиру на 1-м этаже. Договор зарегистрирован в ФРС. Затем наш сотрудник заключил доп.соглашение к этому договору с гр-ом Н. о том,что дольщик приобретает нежилое помещение,а не жилое. То есть перевод в нежелье осуществили без согласия застройщика. Доп.так же регистрируется в ФРС. но все это до сдачи дома в эксплуатацию. Гр-н уже пристроили что-то на подобие сарая к первому этажу. Скажите, как быть в данной ситуации? Какие меры можно предпринять, чтобы обязать его снести самовольно возведенную постройку?

, Ангелина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ангелина!

Застройщик обязан передать дольщику объект, в данном случае были внесены изменения в договор, значит обязан передать нежилое помещение.

Объект передан? Если нет, тогда Застройщик все еще обязан передать. Если передан и дольщик там что то достраивает, то это уже выходит за рамки соглашения и дольщик на свой риск переоборудует помещение.

По вопросу заключения доп. соглашения, то действия сотрудника, уполномоченного на эти действия, являются действиями Застройщика и здесь все правомерно.

Если дольщику ничего не передавали, а он сам начал там что то строить, тогда у него нет правовых оснований для этого, так как никаких прав на объект у него не имеется. В данном случае можно говорить о нарушении прав собственности Застройщика на объект и Вы вправе требовать устранения допущенных нарушений и пресечения действий, создающих угрозу нарушению, в том числе потребовать сноса всех пристроек за счет нарушителя.

Более конкретную информацию о дальнейших действиях можно получить только при ознакомлении со всеми обстоятельствами дела.