Могу ли я отказаться от родного отца?

Мне 23 года, хочу отказаться от родного отца. Алименты он не платил, но и в суд мы не подавали. Могу ли я от него отказаться в таком возрасте? И в случае, если смогу, то сможет ли мой родной отец в старости претендовать на алименты от меня?

, Альфия, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Альфия!

Отказаться от отца ребенок не может. Претендовать на алименты в старости Ваш отец сможет, НО! Вы можете  быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Конечно для того чтобы доказать, что отец уклонялся от выполнения обязанности родителя, необходимо  было подать на алименты, но как говорится теперь уже поздно…  Хотя, в  любом случае, алиментов он Вам не платил (доказательств оплаты нет), и факт Вашего содержания он тоже не докажет, так что шансы быть освобожденной от обязанности по содержанию отца в старости у Вас есть.

Желаю удачи!