В какой срок происходит взыскание задолженности

Добрый день. Суд принял решение взыскать долг, прислал копию решения. Какие сроки отводятся на добровольное погашение долга, при условии что 40% долга уже погашено? С уважение Ирина.

, Ирина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

нужно смотреть решение суда. если срок для исполнения не установлен, решение ступило в законную силу, а должник его не исполняет, то Вы вправе получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения.

более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент

Это мне прислали решение суда, срока взыскания там нет, вот я и хотела бы уточнить какой срок добровольного погашения долга?

согласно ст.210 ГПК РФ:

Решение суда приводится в исполнениепосле вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

то есть  срока для добровольного исполнения решения суда законом не предусмотрено. есть решение — оно должно быть исполнено после вступления в законную силу. исключения уже возможны с учетом конкретных обстоятельств, препятствующих исполнению.