Отзыв заявления на отпуск со стороны работника

Добрый день!

Утром 5/09 написал заявление на отпуск с 8/09. Вечером 5/09 решил отозвать заявление на отпуск. Имеет ли права руководитель мне отказать в отзыве заявления? Если я хочу уменьшить срок отпуска имеет ли право руководитель так же отказать мне?

Спасибо.

, Антон, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому если отпуск предоставлен в соответствии с графиком, то его перенесение возможно только по взаимному согласию между работником и работодателем.

Но при этом необходимо учитывать ещё следующее:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

То есть если Вас письменно предупредили о начале отпуска позднее чем за 2 недели или Вам не была произведена оплата за время отпуска (не позднее чем за три дня до его начала), то Вы можете воспользоваться этим и подать заявление о перенесении отпуск на другой срок.