Раздел имущества после расторжения брака

Собираемся разводиться. Двое детей, 11 и 16 лет. Проживают с матерью. Алименты по суду определены мужу.

Совместное имущество - участок 6 соток в Подмосковье, оформлен на мужа, приобретен в браке.

Двухкомнатаная квартира в собственности у мужа и детей по 1/3 на каждого, приобретена в браке. Прописаны все, и жена тоже.

Вопрос - хотим развестись по обоюдному согласию. Возможен ли раздел имущества уже после оформления развода, в течении какого времени и какой - участок по 1/2, квартира?

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением,

Алена

, Алена Григорьева, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе произвести раздел имущества в течение 3 лет с момента расторжения брака. Разделить по совместному согласию можете как вам будет угодно, если делить хотите поровну, то от земельного участка каждому отойдет по три сотки то есть по 1/2 площади участка, ск вартирой будет сложнее так как вы бедете делить только долю мужа, доли детей останутся за ними., то есть вам при разделе каждому отойдет по 1/6 доли квартиры.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Конечно, Вы можете разделить имущество после развода. Данное правило установлено статьей 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Срок исковой давности общий — 3 года.

Что касается того, как именно будет произведен раздел.  Нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, по общему правилу является их совестной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд редко отступает от принципа равенства долей. Т.о. получается по 1/2 доли участка и по 1/6 доли в квартире (половина от доли мужа).

Кроме того Вы с супругом можете разделить имущество по соглашению (то есть не обязательно через суд), и в этой ситуации определить доли по общему усмотрению.