Помогите определить подсудность

Моя фирма (ООО) выкупает долги у сбербанка по договору цессии, должники ИП, так же есть поручители как физ. лица. составил исковое заявление о солидарном взыскании в арбитражный суд, может ли арбитраж наложить взыскание на ИП и физ лицо, либо нужно 2 исковых в арбитраж и суд общей юрисдикции? Какие шансы выиграть процесс??

Заранее благадарю за помощь.

, Филипп, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Филипп!

Если по кредиту ИП есть поручительство физлица, то такие иски предъявляются в суд общей юрисдикции. Банк обычно  специально подтягивает физиков в поручители, чтобы на арбитражные споры не терять время.

Поэтому если в правоотношениях с кредитором есть хотя бы одно физлицо, то такие требования будут рассматриваться в районном суде.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Подавайте один иск на обоих в суд общей юрисдикции. Сэкономите на пошлине.