Сокращение штатов в основной школе

Проработал в школе 30 лет. Три года назад пошли сокращения. Дошла очередь и до меня. 30 июня мне дали подписать уведомление о сокращении. 1 сентября я пришёл за приказом о сокращении но мне говорят, что меня оставляют на работе, но в другой должности,, и я буду получать зарплату в десять раз меньше. Когда я работал учителем, я получал около 13 - 15 тысяч в месяц. Сейчас буду получать около 1000 - 1500 в месяц. Хотя по сокращению я бы получил около 40000. Вопрос: правомерно ли это и как мне поступить?

, Василий, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос: правомерно ли это и как мне поступить?

Василий

Нет, не правомерно. Вы вправе отказаться от предложения работодателя о переводе на эту должность, соответственно либо продолжите работать на текущей должности, либо Вас уволят по сокращению штата с выплатой ЗП. Если они нарушат это правило, Вы смело можете обращаться в суд и взыскивать полагающиеся Вам выплаты. Решение о том соглашаться или нет принимаете только Вы!