Регистрация долгосрочного договора аренды (от 1997)

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию у вас по следующим вопросам:

Купили компанию весной 2013 года. Компания вместе с помещением находится в собственности города, соответственно был заключен договор с городом на аренду в 1997году. В 2014 году мы занялись вопросом выкупа у города, но регистрационная палата отказалась принимать договор на покупку помещения у города, т.к. он не был зарегистрирован (закон вышел в 2000году, договор с городом был от 1997года). Какие наши действия должны быть в данной ситуации?

Нужно ли регистрировать долгосрочный договор аренды с городом (от 1997года), если сам закон о регистрации вступил в силу в 2000году?

Имеет ли право Регистрационная отказать нам в принятии документов вообще?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При оплаченной госпошлине отказать в приеме документов не имеют право. Отказать в регистрации могут — это разные вещи.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вагиз, добрый день.

а что нужно для того, чтобы нас зарегистрировали? и если регистрация проходит "сегодняшним" числом, это не повлияет на проведение процедуры выкупа?

У Вас несколько запутанная ситуация, поэтому первоначально я и не стал отвечать на остальную часть вопроса.

Давайте поэтапно рассмотрим несколько моментов.

1. Что регистрация договора прошлых лет регистрируется «сегодняшним числом» на что-либо не влияет. Это обычная практика, так как гос. регистрация носит заявительный характер и подписанный договор можно регистрировать в любое время.

2. Уточните, пожалуйста вы являетесь правопреемником той организации, которая заключила договор ?