Договор дарения

Здравствуйте! Мой отец подарил мне квартиру по договору дарения заверенного у нотариуса,где есть пункт: Даритель может отказаться от договора когда имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни. В 2011 году я зарегистрировала право собственности на эту квартиру и получила розовое свидетельство. 20 августа 2014 года моя мать подала на развод так ка отец пьёт. Общего имущества у них нет. Отец предупредил меня,что заберет у меня подаренную квартиру,так как у него нет жилья На данный момент в той квартире прописана и проживает моя бабушка по матери,которой 84 года. Я и мои родители имеем временную регистрацию в этой квартире,а проживаем на съёмной. Скажите пожалуйста,есть ли у него законные основания забрать назад подаренную мне квартиру? Как мне защитить своё право на эту недвижимость?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ваш папа не правильно трактует Закон. Если бы Вы заключали договор на будущее, то он мог бы его отменить, а так как дарение состоялось, отменить его уже нельзя.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
передать в будущем
одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
от имущественной обязанности, если после заключения договора
имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя
изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
существенному снижению уровня его жизни.

2.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить
дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014