Туризм несовершеннолетнего по рф

Здравствуйте! У нас ребенок едет с бабушкой отдыхать на черное море по РФ на машине, нужно ли оформлять какие либо документы, такие как согласие или доверенность? Одни нам говорят необходимо оформить- нотариальное согласие, другие говорят, что в ФМС взять справку что человек с которым едет мой ребенок является ей бабушкой! и если вдруг возникнут вопросу на блок посту, то как защитить себя от назойливых сотрудников правоохранительных органов? Заранее благодарна за ответ!!!

, ирина, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Нотариальное согласие требуется на выезд за пределы РФ, в Вашем случае не требуется.

2. Согласно Семейного кодекса бабушка имеет право на общение с внуком.

3. Слава богу, у нас нет блок постов. А где останавливают — это стационарные посты ГИБДД.

ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое! еще немного уточнения! А не будут ли они придираться с тем вопросом: "а чем вы докажите, что вы бабушка?" тогда как действовать в данной ситуации!?

На мой взгляд, такой вопрос может возникнут, если только внук будет гулять в общественных местах во время так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних — в ночное время (где они установлены). Ну при таких проверках нет такого требования, чтоб нахождение ребенка в сопровождении взрослого доказывалось справками или нотариальными согласиями.