Как подтвердить, что квартира несколько месяцев до продажи была в собственности, если свидетельство утеряно

Добрый день,Мне для получения налогового вычета требуется предоставить договор купли продажи мной квартиру и свидетельство о правах собственности. Свидетельство мной утеряно, восстановить мне его не могут, т.к. я продала её, и свидетельство теперь на нового владельца. Каким документом я могу подтвердить в налоговой, что квартира в 2013 году несколько месяцев была в моей собственности, чтобы получить за неё налоговый вычет? Спасибо.

, Вера, г. Новосибирск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Вера! Вы можете попробовать запросить из архива дубликат свидетельства на свое имя или попробуйте выписку из ЕГРП, но сомневаюсь, что регистрационная палата подготовит такой документ. Вообще лучше всего у нового собственника спросить свидетельство на ваше имя, т.к. его ему должны были выдать на руки, если нет то попробуйте все таки запросить либо дубликат этого свидетельства, либо копию из архива заверенную в Росреестре.
Возникнут вопросы пишите буду рада вам помочь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Копию договора купли-продажи можно заказать и получить в Управлении Росреестра. Там же можно получить выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах в определенный период (когда недвижимость была у Вас собственности).

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Отказали в управлении росреестра в дубликате. А выписка егрип будет отражать эту информацию? Квартира была в собственности месяц. Получается я теперь не смогу за неё вычет получить из-за утери свидетельства?

В дубликате правильно отказали. При подачи заявления о выдаче выписки из ЕГРП нужно правильно указать необходимую информацию (о зарегистрированных правах в определенный период). И она будет отражена.