Долевое строительство-не устранены в срок недостатки

Договор участия в долевом строительстве. По договору квартира должна быть передана застройщиком до 31 декабря 2014 года, застройщик вправе передать квартиру досрочно. 16 июля нас пригласили на приемку. Обнаружено много недостатков, составлен акт с перечнем этих недостатков и сроком устранения- 1 сентября. Застройщик утверждает что в указанный срок квартиру они нам не сдадут поскольку не успевают все доделать в ней. Акт со сроком устранения недостатков они назвали простой формальностью, не имеющей юридической силы. Утверждают что они вправе сдать квартиру нам хоть 31 декабря, проигнорировав срок 1 сентября. Правы ли они?

, Любовь, г. Ярославль
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору квартира должна быть передана застройщиком до 31 декабря 2014 года, застройщик вправе передать квартиру досрочно. 16 июля нас пригласили на приемку.

Любовь

Если до 31 го числа вам не сдадут квартиру, то вы соответственно вправе требовать от застройщика убытков.

С уважением, Олег