Определение места жительства ребенка

Здравствуйте, может ли проживать несовершеннолетний ребенок с родителем у которого есть склонность к суициду, и были не однократные попытки его совершить. Спасибо.

, Павел,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, добрый вечер!

Конечно, проживание с родителем, который время от времени предпринимает попытку суицида, категорически противопоказано. Как мы знаем, таких граждан ставят на учёт в психическом диспансере...

Но Ваш вопрос не риторический, Вы желаете получить конкретный ответ. Правовой — раз уж здесь вопрошаете.

Так вот, если другой родитель имеет возможность забрать ребёнка к себе, то он должен собрать необходимый комплекс доказательств (заключение детского психолога, выход по месту проживания ребенка представителей органа опеки, документальные факты попыток уйти из жизни и т.д.) и подать иск в суд об изменении места жительства с ребёнком и оставлении его с истцом.

Только так.

Удачи!

Павел
Клиент

Спасибо за быстрый ответ, иск уже подал... просто переживаю что не получится.

Если у Вас весь комплекс доказательств имеется, то шансы есть. Заключение психолога — обязательно. Мнение опеки — приоритетно.

Главное — на заседании вести себя спокойно и уверенно.

Если ребёнку уже больше 8 лет, то суд может спросить его мнение.

Всё, удачи…