Могу ли я попросить еще срок на примирение?

Муж подал на развод в мировой суд. Я разводиться не хочу! Есть несовершеннолетняя дочь. Суд дал на примирение один месяц. Муж написал заявление чтобы следующее заседание было рассмотрено без него. Можно ли увеличить срок примирения еще на два месяца? И как правильно сформулировать эту просьбу судье ?

, Наталья, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Суд может дать срок на примирение до 3 месяцев.

На практике после 1 месяца суд выносит Решение о расторжении брака и определении ребенка.

2. Можете попросить еще 1 месяц, сформулируйте «Ходатайствую о продлении срока примирения на 1 месяц». Главно не просто попросить, а обосновать зачем Вам нужно продление.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ наделяет судью правом предоставить срок для примирения до трех месяцев. Вы можете устно или письменно ходатайствовать в суде о предоставлении дополнительного срока для примирения, при этом необходимо будет привести обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать об эффективности примирительных мер и реальной возможности сохранения брака Например, можете указать, что начали с мужем жить совместно или муж стал приходить ночевать, вы ведете общее хозяйство, живете одной семьей и т.д. — возразить на это муж не сможет, т.к. в судебное заседание он не придет. Главное, укажите на то, что ваш совместный ребенок нуждается в полной семье и в его интересах необходимо предпринять все возможные меры для сохранения семьи.